19 окт. 2012 г.

II – й городской Форум родителей «Здоровье наших детей».

 Уважаемые родители!
18 октября 2012 года  с 17.00 до 20.00 часов в МБОУ ДОД  «Дворец  творчества детей и молодежи»  (ул. Комсомольская, 78) прошёл 
II – й  городской Форум родителей «Здоровье наших детей».

От нашего класса Форум посетила представитель родительского комитета 
Савченко Юлия Владимировна. 
Вот её впечатления о данном событии:
"Меня очень тронуло выступление Николая Альфредовича Ренца, который рассказал о проблемах наркомании в нашем городе. Сегодня ситуация такова, что широкое распространение среди молодежи приобретают так называемые "аптечные" наркотики, которые делают из легко доступных лекарств, например из лекарств от кашля или из капель для глаз(рецепт наркотика просто находят в Интернете). Полная физическая зависимость от этих наркотиков наступает уже после 2-3 раза употребления!!! При применении этих наркотиков идет сильное разрушение мягких тканей, что приводит к ампутации различных частей тела. Человек просто гниет заживо. Неформальное название этих наркотиков среди молодежи "Крокодил" и "Тропики".
Что же можем сделать мы, родители, чтобы уберечь своего ребенка. Конечно, быть очень внимательными, разговаривать с ребенком , постараться как можно больше знать о его жизни, с кем он общается, что чувствует, чем увлекается. Надо постараться установить с ним доверительные отношения. Основной причиной, которую называют дети, которые начали употреблять наркотики, это отсутствие любви и понимания в семье! Следующими причинами уже идут любопытство и желание не быть белой вороной в компании .
Вторая страшная проблема в нашем городе  это распространение ВИЧ - инфекции. Ужасающие показатели: в 2000 году зарегистрировано 1400 ВИЧ- инфицированных, а в 2012 году уже 18 тысяч!!! Если в 2000 году распространение на 90 % шло через кровь( шприцы , наркомания), то в 2011 году больше 50% заражение происходило половым путем.   Наши дети конечно еще маленькие, чтобы серьезно разговаривать об этом но, чтобы в будущем ребенок пришел с вопросом к вам, а не к друзьям или к кому -нибудь еще, надо уже сегодня стараться без стеснения понятным для ребенка языком отвечать на интересующие его вопросы.
Участники форума прежде всего хотели донести информацию о сложившейся ситуации до родителей, представителей детских и молодежных организаций, чтобы мы вместе в совместной работе могли оградить своих детей от многих бед. 
Большую роль в жизни ребёнка играют занятия в дополнительных образовательных учреждениях. Дети, чьё свободное время занято умелым педагогом, тренером , руководителем кружка, профессиональным психологом, меньше подвержены отрицательному влиянию. На форуме были представлены различные организации и учреждения, занимающиеся дополнительным образованием детей. В учреждениях реализуется свыше 799 программ дополнительного образования по различным направлениям деятельности. Ознакомиться с программами можно на сайте департамента образования (http//www.do.tgl.ru (есть ссылка из нашего блога), в разделе "Дополнительное образование"). Информацию по некоторым учреждениям в Автозаводском районе будет размещена в отдельном сообщении блога и на доске объявлений в нашем классе.
Очень интересно было узнать , что в нашем городе открылись центры " Здоровья" , где можно пройти бесплатные медицинские обследования для детей и взрослых и получить комплексную оценку состояния своего здоровья или здоровья своего ребенка. Для взрослых центр находится по адресу: Приморский -24,  тел. 35-19-49  с 8-19ч. Для детей: Московский-49( 6  квартал), тел.35-47-60."
  Юлия Владимировна считает, что такие мероприятия обязательно нужно посещать многим  родителям!