17 мая 2015 г.

Экскурсия по городу "Никто не забыт, ничто не забыто!"

15 мая в 1"В" классе прошла экскурсия по городу
  по теме "Никто не забыт, ничто не забыто!"
Она завершила  работу класса , посвящённую 70-летию Великой Отечественной войне.
На экскурсии ребята узнали о 16 героях земляках, вспомнили подвиги пионеров-героев страны, книги про которых читали дома, рассказывали стихи о войне и Победе, которые учили для конкурса в классе. 
Ребята посетили памятник Великой Отечественной войне в Парке Победы, рассмотрели  его пилоны (символы 4 лет войны), барельефы, посвященные солдатам на фронте, партизанам, узникам, работникам тыла. Узнали о капсуле с письмом потомкам. Она заложена в одном из пилонов и будет торжественно открыта в 2045 году!
 Дети услышали интересный рассказ о технике военных лет. Ребята рассмотрели  памятник героям Афганской войны, Чеченской войны, читали таблички с именами погибших героев. У памятника В.Н.Татищева дети  узнали не только об истории нашего города, но и посетили памятное место  "Могилы раненых в годы войны". Во время войны в  Ставрополе лечили детей, вывезенных по "Дороге жизни" из блокадного Ленинграда и раненых с фронта. На Центральной площади посетили памятник Святому Николаю. На площади Свободы возле памятника героям-землякам и вечного огня провели минуту молчания. Завершили экскурсию чтением стихов, которые ребята читали в микрофон экскурсовода.
Уважаемые родители! Впечатления ребят можно отправить
 в блог в "КОММЕНТАРИЯХ" к этому сообщению.
Фотоотчёт (ссылка на альбом есть в разделе блога  "Фотогалерея")